[ナイスな情報]

-- MENU --

暮らしを楽しむ情報集TOP

<食・料理>

牡蠣の料理簡単レシピ
松居一代の圧力鍋
食品衛生管理者 資格取得

<マネー・費用>

墓石の値段価格や種類
離婚慰謝料の相場
一人暮らしの費用
引越の相場
法事の金額
遺産相続 遺留分
お見舞金額
コンタクトレンズの値段
農協マイカーローン
ソフトバンクの株主優待

<暮らしの知識>

面接のマナーや服装
婚姻届の書き方出し方
ゴルフクラブのレンタル
焼香の仕方や作法
法事のマナー
法事の案内状
排水溝のつまり
お盆のお供え
冷蔵庫が故障
ぬいぐるみの洗濯

<興味深い話題>

手相 結婚線
風水でカーテン選び
roxyアウトレット
緑茶の効能効果
北京オリンピック スケジュール日程

<もの・物・MONO>

秋冬スカート
グッチ財布男性用
敬老の日プレゼント
アロマ虫よけスプレー
アクオスのパソコン機能
PORTERリュック
マスプロ 地デジチューナー
マークジェイコブスのエコバック
家庭用シュレッダー
レンタル浄水器

<アラカルト>

kat-tun コンサートチケット
嵐のコンサートチケット
甲子園 優勝予想
夏休みは工場見学で決まり
家庭用プール 子供用プール
Z400FXのレストア
パンドルショーツは高樹沙耶さんも愛用
ポニョぬいぐるみ
太陽光発電の価格
ボヘミアンロングスカート
フォカッチャの作り方
簡単ベランダ菜園
祝儀袋 表書きなどのマナー集
LINEスタンプ 使ってね

北京オリンピックの競技スケジュールや日程、獲得メダル数はページの下の方に一覧しています。

いよいよ、押し迫ってまいりました、真夏の祭典、ついでに4年に1度といえば、そう、言わずもがなの北京オリンピックっ!!それに合わせてようやくこの度、2008年北京オリンピックスケジュールが発表になりました。さあさ、皆さん、要チェック、チェーック!
なんと今年でとうとう第29回目の夏のオリンピックとなります北京オリンピックですが、アジア圏で開催されるのは20年ぶりになるそうです。
北京オリンピック競技スケジュールに合わせて、各旅行会社は、しのぎをけずりながら、北京オリンピックスケジュールに沿った、北京オリンピック観戦ツアーを販売しているようですねー。
北京オリンピック競技スケジュールの詳しい日程は、このページの下の方にあります。
開催日 8月8日
開会式 8月8日 午後8時8分(8はどうやらおめでたい数字らしく、おめでたい感を全面に押し出した北京オリンピックスケジュールとなっております。はい。)
閉会  8月24日(かーなり長い目の、熱く、激しい北京オリンピックスケジュールになっております。ええ。)
開催場所 北京の都市および近隣都市、青島など。(北京オリンピックスケジュールにあったロケーションを組みました。たぶん。)

北京オリンピックのマスコットは、魚、パンダ、五輪聖火、チベットカモシカ、ツバメの5種類

北京オリンピック競技スケジュールに合わせて、北京オリンピックのマスコットやテーマソングも続々と決定してきています。
2008年の北京オリンピックのマスコットは、魚、パンダ、五輪聖火、チベットカモシカ、ツバメの5種類をイメージしたキャラ5人組で、魚の「ベイベイ」、パンダの「ジンジン」、五輪聖火の「ホァンホァン」、チベットカモシカの「インイン」、ツバメの「ニイニイ」で構成されています。
見たところ、姿かたちはパンダがベースとなっている感じですね。やっぱり、パンダが本命なのかしら?
北京オリンピックのテーマソング(応援ソング・応援歌)は、北京オリンピックを放送予定のテレビ局各社がそれぞれ用意していますね。北京オリンピックスケジュールそっちのけで、一番ぐっとくるソング基準で、放送を見る局を決めるツワモノもいるという話も聞きましたけども。。。(のめり込みには、音楽って大切ですけどもね?)

関連情報>>オリンピック グッズ



気になる商品情報を検索してみよう!
※商品一発キャッチャー:見つかるZOU 検索窓

北京オリンピック全競技スケジュール・日程を網羅しました。

さて、ここからは、一気に北京オリンピックスケジュールからの競技種目をご紹介しましょう。
サッカー、野球、ソフトボール、ハンドボール、バスケットボール、バレーボール、ビーチバレー、テニス、卓球、陸上競技、近代五種、ボート、セーリング、カヌー(フラットウォーター・スラローム)、バドミントン、自転車(トラック・ロード・マウンテンバイク・BMX)、馬術(障害飛越・馬場馬術・総合馬術)、体操、トランポリン、新体操、ウイトリフティング、ホッケー、柔道、レスリング(グレコローマン・フリースタイル)、水泳(競泳)、シンクロナイズドスイミング、飛び込み、水球、トライアスロン、フェンシング、テコンドー、ボクシング、射撃、アーチェリー、となりまーす。おなじみのものから、よくは知らないけど、聞いたことあるくらいの競技まで、はー、盛りだくさんですね。
しかも、さらに細かく種目が分かれていたり、男女それぞれであったりと、ものすっごいことになっています。さすが、北京オリンピックスケジュール!!
今回、北京オリンピックスケジュールから新しく追加された種目として、陸上の障害レース、自転車のBMX、水泳の10キロマラソン、セーリングなどがあります。一体どこまで行こうというのか、オリンピック。
いろんな種目でそれぞれ注目選手も沢山いますが、女子マラソンは、注目しちゃいますかね?。選考が大変そうでしたし。
あと、ちょっと気がかりなこととして、ここまで固めてきた北京オリンピック競技スケジュールなんですが、国際オリンピック委員会(IOC)から、中国・北京における大気汚染が各国を代表するアスリート達の健康を脅かすほどひどい状態であれば、北京オリンピックスケジュールの変更は、避けられないだろうという見解がだされているようです。
確かにニュースとかの映像を見ると、モヤってますよね。いろいろ中国側も対応をしているようですが、どうなるんでしょう、北京オリンピックスケジュール!
まあ、とにかく私たちは、メダル獲得の瞬間を見逃さないよう、しっかり、北京オリンピック競技スケジュールをチェック、チェーック!しておきましょうっ。

<< 2008北京オリンピック競技・獲得メダル >>

[獲得メダル]
素晴らしい感動をありがとう!

<金メダル>
◎柔道男子66キロ級:内柴正人
◎柔道女子63キロ級:谷本歩実
◎柔道女子70キロ級:上野雅恵
◎競泳男子100m平泳ぎ:北島康介
◎競泳男子200m平泳ぎ:北島康介
◎柔道男子100キロ超級:石井慧
◎レスリング女子55kg級:吉田沙保里
◎レスリング女子63kg級:伊調馨
◎ソフトボール:日本

<銀メダル>
◎体操男子団体: 冨田洋之、内村航平、坂本功貴、中瀬卓也、鹿島丈博 、沖口誠
◎フェンシング男子フルーレ個人:太田雄貴
◎体操男子個人総合:内村航平
◎柔道女子78キロ超級:塚田真希
◎レスリング女子48kg級:伊調千春
◎レスリング男子55kg級:松永共広

<銅メダル>
◎柔道女子48キロ級:谷亮子
◎柔道女子52キロ級:中村美里
◎競泳男子200mバタフライ:松田丈志
◎競泳女子200m背泳ぎ:中村礼子
◎男子ケイリン:永井清史
◎競泳男子400mメドレーリレー:日本
◎レスリング女子72kg級:浜口京子
◎レスリング男子60kg級:湯元健一
◎シンクロナイズドスイミング・デュエット:鈴木絵美子、原田早穂
◎陸上男子400mリレー:塚原直貴、末続慎吾、高平慎士、朝原宣治

<< 2008北京オリンピック競技スケジュールと注目選手名&注目競技生中継 >>


●野球 競技日程:8/13日?23日
[みんなで応援!注目選手]
上原浩治、藤川球児、ダルビッシュ有、田中将大、新井貴浩、宮本慎也、西岡剛、青木宣親、稲葉篤紀

予選リーグ
8/13日本 2 vs 4 キューバ
8/14日本 6 vs 1 台湾
8/15日本 6 vs 0 オランダ
8/16日本 3 vs 5 韓国
8/18日本 1 vs 0 カナダ
8/19日本 10 vs 0 中国
8/20日本 2 vs 4 アメリカ
準決勝
8/22日本 2 vs 6 韓国
3位決定戦
8/23日本 4 vs 8 アメリカ


●ソフトボール 競技日程:8/12日?21日
[みんなで応援!注目選手]
日本女子チーム

予選リーグ
8/12日本 4 vs 3 豪州
8/13日本 2 vs 1 台湾
8/14日本 3 vs 0 オランダ
8/15日本 0 vs 7 アメリカ
8/16日本 3 vs 0 中国
8/17日本 5 vs 2 ベネズエラ
8/18日本 6 vs 0 カナダ
準決勝
8/20日本 1 vs 4 アメリカ
3位決定戦
8/20日本 4 vs 3 オーストラリア
決勝
8/21日本 3 vs 1 アメリカ


●シンクロナイズドスイミング 競技日程:8/18日?23日
[みんなで応援!注目選手]
日本女子チーム、日本女子デュエットチーム
原田早穂、鈴木絵美子

チーム、デュエット

●サッカー  競技日程:8/6日?23日
[みんなで応援!注目選手]
日本男子チーム西川周作、内田篤人、本田拓也、本田圭佑、李忠成、森本貴幸
日本女子チーム:なでしこジャパン

※女子 1次リーグG組
6日:日本 2 VS 2 ニュージーランド
9日:日本 0 VS 1 アメリカ
12日:日本 5 VS 1 ノルウェー
ベスト8進出
15日:日本 2 VS 0 中国
準決勝
18日:日本 2 VS 4 アメリカ

※男子 1次リーグB組
7日:日本 0 VS 1 アメリカ
10日:日本 1 VS 2 ナイジェリア
13日:日本 0 VS 1 オランダ
予選敗退

●レスリング
(女子)競技日程:8/16日?17日
[みんなで応援!注目選手]
伊調千春、吉田沙保里、伊調馨、浜口京子

8/16 女子48kg級:伊調 千春
8/16 女子55kg級:吉田 沙保里

8/17 女子63kg級:伊調 馨
8/17 女子72kg級: 浜口 京子

(男子グレコローマン)競技日程:8/12日?14日
55kg級、60kg級、66kg級、74kg級、84kg級、96kg級、120kg級
(男子フリースタイル)競技日程:8/19日?21日
55kg級/48kg級、60kg級/55kg級、66kg級/63kg級、74kg級/72kg級、84kg級、96kg級、120kg級

●卓球 競技日程:8/13日?23日
[みんなで応援!注目選手]
日本男子チーム、日本女子チーム
福原愛

シングルス、チーム

(新体操)競技日程:8/21日?24日
[みんなで応援!注目選手]
日本女子チーム

個人総合、団体

●陸上
(陸上競技)競技日程:8/15日?24日
[みんなで応援!注目選手]
室伏広治、末続慎吾、為末大、福島千里、渋井陽子、福士加代子

100m、200m、400m、800m、1,500m、5,000m、 10,000m、マラソン、110mハードル/100mハードル、400mハードル、3,000m障害、20km競歩、50km競歩、4×100mリレー、4×400mリレー、走高跳、棒高跳、走幅跳、三段跳、砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投、10種/7種

(女子マラソン)競技日程:8/17日
[みんなで応援!注目選手]
土佐礼子、中村友梨香


●バレーボール 競技日程:8/9日?24日
[みんなで応援!注目選手]
日本男子チーム、日本女子チーム
竹下佳江、栗原恵、杉山祥子

女子予選
8/09日本 1 vs 3 アメリカ
8/11日本 3 vs 0 ベネズエラ
8/13日本 3 vs 2 ポーランド
8/15日本 0 vs 3 キューバ
8/17日本 0 vs 3 中国

男子予選
8/10日本 1 vs 3 イタリア
8/12日本 1 vs 3 ブルガリア
8/14日本 2 vs 3 中国
8/16日本 0 vs 3 ベネズエラ
8/18日本 0 vs 3 米国


●テコンドー 競技日程:8/20日?23日
[みんなで応援!注目選手]
67キロ級:岡本依子 競技日程:8/22日

58kg/49kg級、68kg/57kg級、80kg/67kg級、80kg超/67kg超級

●体操
(体操競技)競技日程:8/9日?20日
[みんなで応援!注目選手]
日本男子チーム、日本女子チーム
冨田洋之、内村航平

8/14個人総合:冨田洋之、内村航平
8/17男子種目別ゆか、男子種目別あん馬、女子種目別跳馬、女子種目別床
8/18男子種目別つり輪、男子種目別跳馬、女子種目別段違い平行棒
8/19男子種目別平行棒、男子種目別鉄棒、女子種目別平均台


●競泳 競技日程:8/9日?21日
[みんなで応援!注目選手]
北島康介、松田丈志、盛田智己、入江陵介、伊藤華英、中村礼子、中西悠子、三田真希

50m自由形、100m自由形、200m自由形、400m自由形、800m 自由形、1,500m自由形、100m背泳ぎ、200m背泳ぎ、100m平泳ぎ、200m平泳ぎ、100mバタフライ、200mバタフライ、200m個人メドレー、400m個人メドレー、4×100mリレー、4×200mリレー、4×100mメドレーリレー、10kmマラソン

●柔道 競技日程:8/9日?15日
[みんなで応援!注目選手]
鈴木桂治、石井慧、泉浩、内柴正人、谷亮子、中村美里、上野雅恵、塚田真希

60kg/48kg級、66kg/52kg級、73kg/57kg級、81kg/63kg級、90kg/70kg級、100kg/78kg級、100kg超/78kg超級

●ビーチバレー 競技日程:8/9日?22日
[みんなで応援!注目選手]
日本男子チーム、日本女子チーム
佐伯美香、楠原千秋

男、女

●バドミントン 競技日程:8/9日?17日
[みんなで応援!注目選手]
日本男子チーム、日本女子チーム
小椋久美子、潮田玲子

シングルス、ダブルス、ミックスダブルス

●ウエイトリフティング 競技日程:8/9日?19日
[みんなで応援!注目選手]
48kg級:三宅宏美 競技日程:8/9日

56kg/48kg級、62kg/53kg級、69kg/58kg級、77kg/63kg級、85kg/69kg級、94kg/75kg級、105kg級、105kg超/75kg超級

●セーリング 競技日程:8/9日?21日
[みんなで応援!注目選手]
女子470級:近藤愛、鎌田奈緒子組

470級、フィン級、スター級、レーザー級、49er級、トルネード級、イングリング級、RS:X、レーザーラジアル級

●ハンドボール 競技日程:8/9日?24日
男、女(日本不参加)

●ボート  /競技日程:8/9日?17日
[みんなで応援!注目選手]
男子軽量級ダブルスカル:武田大作、浦和重

シングルスカル、ダブルスカル、クォドプルスカル、舵なしペア、舵なしフォア、エイト、軽量級ダブルスカル、軽量級舵なしフォア

●ボクシング  競技日程:8/9日?24日
[みんなで応援!注目選手]
フェザー57kg級:清水聡、ライトウエルター64kg級:川内将嗣

ライトフライ48kg級、フライ51kg級、バンダム54kg級、フェザー57kg級、ライト60kg級、ライトウエルター64kg級、ウエルター69kg級、ミドル75kg級、ライトヘビー81kg級、ヘビー91kg級、スーパーヘビー91kg超級

●馬術 6種目
<総合馬術>競技日程:8/9日?12日
総合馬術個人、総合馬術団体
<障害飛越>競技日程:8/15日?24日
障害飛越個人、障害飛越団体
<馬場馬術>競技日程:8/13日?20日
[みんなで応援!注目選手]
法華津寛

馬場馬術個人、馬場馬術団体

●フェンシング  競技日程:8/9日?17日
フルーレ個人、フルーレ団体、エペ個人、エペ団体、サーブル個人、サーブル団体

●射撃 競技日程:8/9日?17日
ライフル射撃10種目(ラピッドファイアーピストル個人25m、ピストル個人 50m/25m、エアピストル10m、ライフル3姿勢個人50m、ライフル伏射個人50m、エアライフル10m)、クレー射撃5種目(トラップ、スキート、ランニング・ターゲット10m、ダブルトラップ)

●アーチェリー 競技日程:8/9日?15日
[みんなで応援!注目選手]
古川高晴、守屋龍一

個人総合、団体

●バスケットボール  競技日程:8/9日?24日
男、女(日本不参加)

●自転車
<トラック>競技日程:8/15日?19日
スプリント、個人追抜き、団体追抜き、ポイントレース、ケイリン
<ロードレース>競技日程:8/9日?13日
ロードマススタート、マディソン、チームスプリント、個人ロードタイムトライアル、
<マウンテンバイク>競技日程:8/22日?23日
クロスカントリー
<BMX>競技日程:8/20日?21日

●飛込み 競技日程:8/10日?23日
[みんなで応援!注目選手]
寺内健

3m飛板飛込み、 10m高飛込み、3mシンクロナイズドダイビング、10mシンクロナイズドダイビング

●水球 競技日程:8/10日?24日
男(日本不参加)

●テニス  競技日程:8/10日?17日
[みんなで応援!注目選手]
錦織圭、杉山愛、森田あゆみ

シングルス、ダブルス

●ホッケー  競技日程:8/10日?23日
[みんなで応援!注目選手]
日本女子チーム


●カヌー
<スラローム>競技日程:8/11日?14日
スラローム カヤックシングル、スラローム カナディアンシングル、スラロームカナディアンペア
<フラットウォーター>競技日程:8/18日?23日
カナディアンシングル500m、カナディアンシングル1,000m、カナディアンペア500m、カナディアンペア1,000m、カヤックシングル500m、カヤックシングル1,000m、カヤックペア500m、カヤックペア 1,000m、カヤックフォア500m、カヤックフォア1,000m

●トランポリン 競技日程:8/16日?19日
[みんなで応援!注目選手]
上山容弘、外村哲也、広田遥

男、女

●トライアスロン 競技日程:8/18日?19日
[みんなで応援!注目選手]
田山寛豪、上田藍、井出 樹里

男、女

●近代五種競技 競技日程:8/21日?22日
男、女


出典:日本オリンピック委員会(JOC:Japanese Olympic Committee)